RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indoesia
Kelas/semester : VII/Semester Genap
Tema :
Peristiwa Alam
Subtema : Tsunami
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 X40 menit)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dan kreatif dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan tulis
2.4 Memiliki perilaku jujur dan
kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun
tulisan
1. Menentukan struktur dan isi teks Eksplanasi
2. Menentukan cirri-ciri bahasa
teks Eksplanasi
4.1 Menangkap makna teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara
lisan maupun tulisan
1. Menentukan kata, istilah dalam teks eksplanasi
2. menafsirkan makna teks eksplanasi
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks eksplanasi,
siswa dapat mengidentifikasi struktur teks eksplanasi dengan baik..
2. Setelah membaca teks eksplanasi,
siswa dapat menentukan kelebihan teks eksplanasi dari aspek isi dan bahasanya
dengan baik
3. Setelah membaca teks eksplanasi,
siswa dapat menafsirkan makna dari teks eksplanasi dengan baik dan benar
4. Selama proses pembelajaran
tentang struktur teks eksplanasi, peserta didik terbiasa berinisiatif dan
memberi pendapat dengan baik.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Definisi teks eksplanasi
2.
Contoh teks eksplanasi
3. . Pengenalan struktur teks
eksplanasi
1. judul,
2. pernyataan umum tentang suatu
peristiwa atau suatu fenomena,
3. rincian penjelasan yang berupa
rangkaian paragraf yang menjelaskan tentang bagaimana sesuatu terjadi atau
mengapa sesuatu terjadi, dan
4. simpulan.
4. Ciri Bahasa
- Memuat istilah
- Memuat kata sambung yang
menunjukkan adanya suatu tahapan
- Struktur kalimatnya menggunakan
kata sambung yang menunjukkan hubungan sebab-akibat
- Menjelaskan kondisi (menjelaskan
fenomena bukan menceritakan masa lalu)
5.
Penafsiran makna teks eksplanasi
E.
Media, Alat dan Sumber Belajar
- Media :
1. Power Point
2. Buku siswa
3. Buku lembar kerja siswa
4. Buku literatur ilmu pengetahuan
- Alat :
- LCD
- Laptop
- Sumber :
- Bahasa Indonesia SMA/SMK.
Ekspresi Diri dan Akademik 2013, Jakarta : Kemendikbud.
- Buku Guru Bahasa Indonesia
ekspresi diri dan akademik 2013, Jakarta : Kemendikbud
-
Teks eksplanasi dari Internet
-
Video Tsunami
F.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : diskusi/ kerja kelompok
dan penugasan
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
a. Kegiatan Pendahuluan(15 menit)
1) Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
bahwa menulis itu menyenangkan dan bermanfaat.
2) Siswa menerima informasi
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3) Siswa menjawab pertanyaan tentang
hal-hal yang berhubungan dengan video yang ditayangkan
b. Kegiatan Inti(50 menit)
1) Peserta didik membaca teks
eksplanasi dengan cermat
2) Peserta didik membaca contoh teks
hasil identifikasi kelebihan/kekurangan teks eksplanasi
3) Peserta didik menanya tentang
hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kelebihan teks eksplanasi
(struktur dan ciri-ciri bahasa)
4) Peserta didik menanya tentang
hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurngan teks eksplanasi
(struktur dan ciri-ciri bahasa)
5) Siswa membaca teks eksplanasi
(yang struktur dan ciri-ciri bahasanya) kurang sesuai melalui pemodelan
6) Siswa mendiskusikan kekurangan
teks eksplanasi yang ditemukan dari segi kebahasaan
7) Siswa membaca kembali teks
eksplanasi yang telah dibuat dalam kelompok
8) Peserta didik membandingkan hasil
diskusi tentang hasil penelaahan kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi untuk
memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks
9) Mempresentasikan hasil diskusi
tentang kelebihan/kekurangan teks observasi (dari segi struktur dan ciri
bahasa) dengan penuh rasa percaya diri
c. Kegiatan Penutup(15 menit)
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Dengan sikap peduli, responsif,
dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks eksplanasi.
3) Siswa mendapat tugas dari guru
untuk mencari teks eksplanasi lain dari internet serta menemukan kelebihan dan
kekurangan teks eksplanasi tersebut dari aspek isi dan bahasanya.
Pertemuan kedua :
a. Kegiatan Pendahuluan(15 menit)
1) Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Siswa menerima informasi
kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3) Siswa menjawab pertanyaan tentang
hal-hal yang berhubungan dengan materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti(50 menit)
1. Peserta didik membaca teks
eksplanasi dengan cermat
2. peserta didik berkumpul ke dalam
kelompok yang sudah di bagi.
3. Siswa mendiskusikan makna yang
terkandung teks eksplanasi yang ditemukan dari segi kebahasaan
4. Mempresentasikan hasil diskusi
tentang teks ekspalanasi dengan penuh rasa percaya diri
c. Kegiatan Penutup(15 menit)
1) Dengan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
2) Dengan sikap peduli, responsif,
dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks eksplanasi.
3) Siswa mendapat tugas dari guru
untuk materi selanjutnya.
I.
Penilaian
1. Jenis/Teknik
Penilaian
Jenis /teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Observasi
|
Lembar pengamaatan sikap dan rubrik
|
Tes Tulis
|
Tes uraian, menemukan isi pokok, makna istilah dalam teks eksplanasi
|
Tes Praktik-proyek
|
Menginterpretasi
makna yang terkandung dalam teks eksplanasi
|
2. Lembar
Pengamatan Sikap
No
|
ASPEK YANG DIAMATI
|
BT
|
MT
|
MK
|
1.
|
Penggunaan Bahasa Indonesia dengan baik dan benar di dalam dan di luar
kelas
|
|
|
|
2.
|
Tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks eksplanasi
|
|
|
|
3.
|
Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
|
|
|
|
4.
|
Merespon pokok-pokok persoalan yang dipaparkan dalam teks eksplanasi untuk menumbuhkan kepedulian sosial.
|
|
|
|
5.
|
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap masalah-masalah yang
dikemukakan dalam teks eksplanasi
|
|
|
|
6.
|
Menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain.
|
|
|
|
Keterangan :
BT : Belum teramati
MT : Mulai Teramati
MK : Makin Konsisten
3. Rubrik
Penilaian Seni Bernegosiaasi
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Ketepatan judul
|
Apakah judul sesuai dengan isi?
|
|
|
2.
|
Kelengkapan isi
|
Apakah teks memuat seluruh struktur isi teks eksplanasi?
|
|
|
3.
|
Keaktualan topik
|
Apakah topik yang diangkat aktual?
|
|
|
4.
|
Ketepatan penggunan istilah
|
Apakah istilah yang digunakan dalam teks eksplanasi
sudah tepat?
|
|
|
5
|
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
|
Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan
tanda baca?
|
|
|
1. Bacalah
Teks Eksplanasi berikut ini !
TSUNAMI
Tsunami adalah gelombang air yang
sangat besar yang dibangkitkan oleh macam-macam gangguan di dasar samudra.
Gangguan ini dapat berupa gempa bumi, pergeseran lempeng, atau gunung meletus.
Tsunami tidak kelihatan saat masih berada jauh di tengah lautan, namun begitu
mencapai wilayah dangkal, gelombangnya yang bergerak cepat ini akan semakin
membesar.
Tsunami juga sering disangka sebagai
gelombang air pasang. Ini karena saat mencapai daratan, gelombang ini memang
lebih menyerupai air pasang yang tinggi daripada menyerupai ombak biasa yang
mencapai pantai secara alami oleh tiupan angin. Namun sebenarnya gelombang
tsunami sama sekali tidak berkaitan dengan peristiwa pasang surut air laut.
Karena itu untuk menghindari pemahaman yang salah, para ahli oseanografi sering
menggunakan istilah gelombang laut seismik (seismic sea wave)
untuk menyebut tsunami, yang secara ilmiah lebih akurat.
Sebab-sebab terjadinya gelombang tsunami
Tsunami dapat dipicu oleh
bermacam-macam gangguan (disturbance) berskala besar terhadap air
laut, misalnya gempa bumi, pergeseran lempeng, meletusnya gunung berapi di
bawah laut, atau tumbukan benda langit. Tsunami dapat terjadi apabila dasar
laut bergerak secara tiba-tiba dan mengalami perpindahan vertikal.
Langkah yang harus dilakukan Sinoman Sadar Bencana
ini antara lain :
- Petakan daerah rawan genangan tertinggi tsunami, jalur evakuasi, dan tempat penampungan sementara yang cukup aman.
- Berkoordinasi dengan Badan Meterologi dan Geofisika (BMG), kepolisian, pemerintah daerah, dan rumah sakit. Jika data dari BMG mengenai peringatan dini bencana tak bisa diharapkan kecepatannya, komunitas ini harus menghimpun gejala-gejala alam yang tidak biasa terjadi.
- Melakukan pertemuan rutin untuk menambah pengetahuan mengenai gempa dan tsunami. Jika perlu, mendatangkan ahli.
- Melakukan latihan secara reguler, baik terjadwal maupun tidak terjadwal.
- Buat deadline waktu respon evakuasi untuk diterapkan saat latihan agar dalam bencana sesungguhnya telah terbiasa merespon secara cepat.
- Buat kode tertentu yang dikenali masyarakat sekitar untuk menandakan evakuasi. Semisal di Pulau Simeuleu yang paling dekat dengan episentrum gempa Aceh, memiliki istilah Semong yang diteriakkan berulang kali untuk menunjukkan adanya tsunami. Dengan kode ini, otomatis harus dilakukan evakuasi secepatnya ke tempat yang lebih tinggi.Menyebarkan gambar peta evakuasi di pelosok daerah tempat anggota komunitas tinggal.
- Menyebarkan gambar peta evakuasi di pelosok daerah tempat anggota komunitas tinggal.
Sedangkan langkah yang harus
dilakukan tiap individu adalah :
- Siapkan satu tas darurat yang sudah diisi keperluan-keperluan mengungsi untuk 3 hari. Di dalamnya termasuk, pakaian, makanan, surat-surat berharga, dan minuman secukupnya. Jangan membawa tas terlalu berat karena akan mengurangi kelincahan mobilitas.
- Selalu merespon tiap latihan dengan serius sama seperti saat terjadinya bencana.
- Selalu peka dengan fenomena alam yang tidak biasa.
Untuk membaca tanda-tanda alam sebelum terjadinya tsunami,
Amien Widodo memberikan sejumlah petunjuk berdasarkan pengalaman
tsunami-tsunami sebelumnya.
- Terdengar suara gemuruh yang terjadi akibat pergeseran lapisan tanah. Suara ini bisa didengar dalam radius ratusan kilometer seperti yang terjadi saat gempa dan tsunami di Pangandaran lalu.
- Jika pusat gempa berada di bawah permukaan laut dikedalaman dangkal dan kekuatan lebih dari 6 skala richter, perlu diwaspadai adanya tsunami.
- Jangka waktu sapuan gelombang tsunami di pesisir bisa dihitung berdasarkan jarak episentrumnya dengan pesisir.
- Garis pantai dengan cepat surut karena gaya yang ditimbulkan pergeseran lapisan tanah. Surutnya garis pantai ini bisa jadi cukup jauh.
- Karena surutnya garis pantai, tercium bau-bau yang khas seperti bau amis dan kadang bau belerang.
- Untuk wilayah yang memiliki jaringan pipa bawah tanah, terjadi kerusakan jaringan-jaringan pipa akibat gerakan permukaan tanah.
- Dalam sejumlah kasus, perilaku binatang juga bisa dijadikan peringatan dini terjadinya tsunami. Sesaat sebelum tsunami di Aceh, ribuan burung panik dan menjauhi pantai, sedangkan gajah-gajah di Thailand gelisah dan juga menjauhi pantai.
2.
Temukan dan
jelaskan isi pokok dalan teks eksplanasi tersebut!
3.
Temukan dan
jelaskan makna kata, istilah dan ungkapan dalan teks eksplanasi tersebut!
Rambu-rambu jawaban
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Ketepatan judul
|
Apakah judul sesuai dengan isi?
|
|
|
2.
|
Kelengkapan isi
|
Apakah teks memuat seluruh struktur isi teks eksplanasi?
|
|
|
3.
|
Keaktualan topik
|
Apakah topik yang diangkat aktual?
|
|
|
4.
|
Ketepatan penggunan istilah
|
Apakah istilah yang digunakan dalam teks eksplanasi
sudah tepat?
|
|
|
5
|
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
|
Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan
tanda baca?
|
|
|
Mengetahui
Kepala SMP ………., Guru Mata Pelajaran
___________________________
___________________
Tidak ada komentar:
Posting Komentar